ÖKO Mittelschule Pöchlarn

Lehrerteam

Kontakt

OrtNibelungenstraße 5
3380 Pöchlarn

Schulleiterin

Winkler Monika
Kontaktdaten von Monika Winkler, Dipl. Päd. MEd BEd
FunktionSchulleiterin
NameMonika Winkler, Dipl. Päd. MEd BEd
Telefon+43 2757 2317
E-Mail (offiziell)direktion@nmspoechlarn.ac.at
StraßeNibelungenstraße 5

Lehrerteam


Hannes Aigner
Kontaktdaten von Hannes Aigner, Prof. Mag.
NameHannes Aigner, Prof. Mag.
E-Mail (offiziell)hannes.aigner@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geographie, Physik, Chemie, Digitale Grundbildung, LA Global


Eva Miniböck
Kontaktdaten von Eva Burgstaller, Prof. Mag.
NameEva Burgstaller, Prof. Mag.
E-Mail (offiziell)eva.burgstaller@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung, LA Fotografie, IBF Philosophicum und Digitale Grundbildung


Dominik Ebner
Kontaktdaten von Dominik Ebner, Prof. BEd
NameDominik Ebner, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)dominik.ebner@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Geschichte, Geographie, Musik


Christine Eder
Kontaktdaten von Christine Eder, LMS Dipl. Päd. BEd
NameChristine Eder, LMS Dipl. Päd. BEd

in Karenz


Sabine Fonatsch
Kontaktdaten von Sabine Fonatsch, SR Dipl. Päd.
NameSabine Fonatsch, SR Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)sabine.fonatsch@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, LA Kunst, LA Töpfern, Bewegung und Sport


Kerschbaumer Verena
Kontaktdaten von Verena Kerschbaumer, Prof. Mag.
NameVerena Kerschbaumer, Prof. Mag.
E-Mail (offiziell)verena.kerschbaumer@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Biologie, Bildnerische Erziehung, Ökologie


Anna Lechner
Kontaktdaten von Anna Lechner, SR Dipl. Päd.
NameAnna Lechner, SR Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)anna.lechner@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Musikerziehung und Religion


Clint Lishman
Kontaktdaten von Clint Lishman, LfeG Native
NameClint Lishman, LfeG Native
E-Mail (offiziell)clint.lishman@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Englisch als Arbeitssprache, Technisches Werken, LA Zirkus und LA Ball, VS Nahtstelle


Margit Mayerhofer
Kontaktdaten von Margit Mayerhofer, OLMS Dipl. Päd.
NameMargit Mayerhofer, OLMS Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)margit.mayerhofer@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Bewegung und Sport


Sandra Lenk
Kontaktdaten von Sandra Mohr, Prof. BEd
NameSandra Mohr, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)sandra.mohr@nmspoechlarn.ac.at

Unterichtsfächer: Mathematik, Bildernische Erziehung, Ernährung und Haushalt, Ökologie


Sophie Rosenwirth
Kontaktdaten von Sophie Rosenwirth, Mag.
NameSophie Rosenwirth, Mag.
E-Mail (offiziell)sophie.rosenwirth@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Bildnerische Erziehung


Lukas Saffertmüller
Kontaktdaten von Lukas Saffertmüller, Prof. BEd
NameLukas Saffertmüller, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)lukas.saffertmueller@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Englisch, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Fußball und Sport&Spiel


Sabrina Staufer
Kontaktdaten von Sabrina Saffertmüller, LMS Dipl. Päd. BEd
NameSabrina Saffertmüller, LMS Dipl. Päd. BEd
E-Mail (offiziell)s.saffertmueller@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Englisch, Textiles Werken, Bildnerische Erziehung und Digitale Grundbildung


Salzer Bettina
Kontaktdaten von Bettina Salzer, Prof. BEd
NameBettina Salzer, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)bettina.salzer@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Englisch, Digitale Grundbildung, Volleyball


Schadner Elisabeth
Kontaktdaten von Elisabeth Schadner, Prof. BEd
NameElisabeth Schadner, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)elisabeth.schadner@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie, Textiles Werken, Ökologie, IBF Lebensführung


Petra Scheer
Kontaktdaten von Petra Scheer, LMS Dipl. Päd. BEd
NamePetra Scheer, LMS Dipl. Päd. BEd
E-Mail (offiziell)petra.scheer@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Ökologie und Geschichte


Eveline Selhofer
Kontaktdaten von Eveline Selhofer, SL Dipl. Päd. BEd
NameEveline Selhofer, SL Dipl. Päd. BEd
E-Mail (offiziell)eveline.selhofer@nmspoechlarn.ac.at

Integrationslehrerin


Elke Simek-Vallaster
Kontaktdaten von Elke Simek-Vallaster, Dipl.-Päd.
NameElke Simek-Vallaster, Dipl.-Päd.
E-Mail (offiziell)elke.simekvallaster@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Textiles und Technisches Werken, Bildnerische Erziehung


 
Kontaktdaten von Daniel Stroux-Scheiber, Mag.
NameDaniel Stroux-Scheiber, Mag.
E-Mail (offiziell)d.strouxscheiber@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Bewegung und Sport, IBF Digital


Sandra Timpel
Kontaktdaten von Sandra Timpel, LMS Dipl. Päd. BEd
NameSandra Timpel, LMS Dipl. Päd. BEd
E-Mail (offiziell)sandra.timpel@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Englisch, Digitale Grundbildung, IBF Digital, Ökologie, Volleyball, IT Administratorin


Gerlinde Vollgruber
Kontaktdaten von Gerlinde Vollgruber, RL Dipl. Päd.
NameGerlinde Vollgruber, RL Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)gerlinde.vollgruber@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfach: Religion, Ernährung und Haushalt


Beate Wagner
Kontaktdaten von Beate Wagner, Prof. BEd
NameBeate Wagner, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)beate.wagner@nmspoechlarn.ac.at

in Mutterschutz


Sabine Waxeneker
Kontaktdaten von Sabine Waxeneker, OLMS Dipl. Päd.
NameSabine Waxeneker, OLMS Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)sabine.waxeneker@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Ernährung und Haushalt, LA Gesunde Ernährung, Textiles Werken


Birgit Winter
Kontaktdaten von Birgit Winter, OLMS Dipl. Päd.
NameBirgit Winter, OLMS Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)birgit.winter@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Technisches Werken


Lisa Wippel-Fasching
Kontaktdaten von Lisa Wippel-Fasching, Prof. BEd
NameLisa Wippel-Fasching, Prof. BEd
E-Mail (offiziell)lisa.wippelfasching@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Religion, Physik und Ökologie


Linda Wögerer
Kontaktdaten von Linda Wögerer, SR Dipl. Päd.
NameLinda Wögerer, SR Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)linda.woegerer@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Berufsorientierung, Ökologie und IBF GZ


Michaela Wölfel
Kontaktdaten von Michaela Wölfel, SR Dipl. Päd.
NameMichaela Wölfel, SR Dipl. Päd.
E-Mail (offiziell)michaela.woelfel@nmspoechlarn.ac.at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Geographie, Ökologie, IBF Naturwissenschaften, IBF GZ


Zum Routenplaner

Lageplan vergrößern